22 декабря 2020

«Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!»

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная Радость».

Праздник традиционно собрал многих православных москвичей, почитающих Царицу Небесную и Её чудотворную икону. Торжество возглавил протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа, совершивший праздничное всенощное бдение и позднюю Божественную литургию.

Его высокопреподобию сослужило духовенство храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Филатов.

Божественная литургия, совершенная протопресвитером Владимиром Диваковым при отверстых Царских вратах, была отмечена особой молитвенной атмосферой и благолепием. Пение мужского хора под управлением регента Георгия Болотова создавало торжественную и одновременно умилительную атмосферу богослужения.

По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь, посвященную истории чудотворного образа Богородицы «Нечаянная Радость».

Большинство прихожан и паломников, молившихся на праздничных богослужениях, причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании Божественной литургии протопресвитер Владимир обратился к верующим со словами поздравления и поблагодарил духовенство за радость совместной молитвы.

Вечером в Обыденском храме вновь зазвучали песнопения в честь Пресвятой Богородицы — перед образом Божией Матери «Нечаянная Радость» был отслужен молебен с акафистом, и благочестивые москвичи смогли еще раз молитвенно выразить свою любовь к Пречистой.