Новости

22 августа 2022

23 августа — память архидиакона Лаврентия

Этот святой изображен на северной диаконской двери главного иконостаса нашего храма.

Несколько дней назад Церковь отмечала перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана, икона которого расположена на южной двери главного иконостаса. C другой стороны — образ празднуемого ныне угодника Божия, архидиакона Лаврентия. Два святых архидиакона словно участвуют в совершаемых в нашем храме богослужениях. Святой Лаврентий приподнял орарь перед возглашением ектении…

Архидиакон Лаврентий, так же, как и первомученик Стефан, пострадал за исповедание Христа. Он принял мученическую кончину в 258 году вслед за папой Сикстом, диаконами Феликиссимом и Агапитом и воином Романом. Сначала по приказу императора Валериана были схвачены и казнены святой Сикст и два его диакона. Горевшему желанием разделить с ними участь Лаврентию папа, предрекший своему ученику близкие тяжкие мучения, поручил позаботиться о нуждающихся, продав церковные сокровища.

Скоро пришел черед пострадать и святому Лаврентию. Посаженный в темницу, он крестил там многих заключенных и молитвами исцелял больных. Чудеса, совершаемые святым, произвели такое сильное впечатление на начальника тюрьмы Ипполита, что он крестился со всем своим домом.

Когда император стал требовать у архидиакона сокровища Церкви, святой попросил дать ему три дня, собрал за это время множество тех нищих и больных, которых он питал церковной милостынею, и привел к императору как сосуды с вложенным в них сокровищем, с избытком возвращаемым в Царствии Небесном…

Во время жестоких истязаний, которым был подвергнут Лаврентий, один из воинов по имени Роман увидел светлого юношу, отиравшего раны святого, уверовал во Христа, принял крещение и сразу же — мученическую кончину через усечение головы. Святой Лаврентий, отказавшийся принести языческую жертву идолам, был заживо изжарен на железной решетке и с молитвой на устах отошел ко Господу.

Над мощами мученика, взятыми ночью святым Ипполитом и обвитыми ароматными пеленами, христиане тайно совершили Божественную литургию. После этого тело святого архидиакона было с честью предано земле. Причастившиеся в ту ночь верующие через три дня также сподобились мученической кончины за Христа…

Тропарь мученика архидиакона Лаврентия, глас 4-й

Мученик Твой, Господи, Лаврентий / во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего, / имеяй бо крепость Твою, / мучителей низложи, / сокруши и демонов немощныя дерзости. / Того молитвами // спаси души наша.

Использованные источники:
http://days.pravoslavie.ru
http://ru.wikipedia.org

Наверх