19 августа 2020

«Преобразился еси на горе, Христе Боже...»

В двунадесятый праздник Преображения Господня в нашем храме прошли торжественные богослужения.

18 августа, в канун праздника, было совершено всенощное бдение. Белоснежные облачения духовенства, праздничное убранство храма, яркий свет паникадил, беленькие платочки на головах прихожанок — все напоминало о сиянии преобразившегося на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа.

В храме пророка Божия Илии Преображение Господне переживается по-особому. Одним из участников празднуемого Евангельского события был покровитель нашего храма — святой славный пророк Илия, которому посвящена прочитанная на великой вечерне паремия из 3-ей книги Царств и который вместе с пророком Моисеем изображен на праздничной иконе.

19 августа, в день праздника, наши прихожане молились и причащались Святых Христовых Тайн на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — протоиерей Николай Скурат.

Запах ладана смешивался со свежим ароматом принесенных прихожанами яблок, винограда и других фруктов. После литургий совершался чин освящения плодов, давший празднику Преображения второе, народное, название Яблочный Спас.

В строгом течении Успенского поста в праздник Преображения Господня допускается уставное послабление — «разговевшись» яблочками и виноградом, верующие в этот день вкушали на трапезе рыбу.

Попразднство Преображения Господа и Бога нашего Иисуса Христа продлится семь дней и закончится 26 августа — уже накануне предпразднства Успения Пресвятой Богородицы.