23 марта 2022

Пассия в Обыденском храме

В воскресенье, 20 марта, в нашем храме прошло особое великопостное богослужение.

Вечером второй Недели Четверодесятницы была совершена первая из четырех совершаемых Великим постом пассий. На богослужении, вспоминающем страдания Христовы и постепенно подводящем к Страстной седмице, верующие под проникновенное пение хора молились перед вынесенным в центр храма Распятием.

Чинопоследование пассии, составленное в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), состоит из чтения Страстных Евангелий и песнопений Постной Триоди. В XIX столетии в него был включен акафист Страстям Господним, автором которого является святитель Иннокентий Херсонский.

Последование пассии бывает 4 раза за пост (по числу евангелистов). В это воскресенье было прочитано повествование о страданиях Спасителя Евангелием от Матфея. На последующих богослужениях молящиеся услышат евангельские тексты от Марка, от Луки и от Иоанна.

В конце богослужения, под трогательные, но вселяющие надежду слова стихиры «Поклоняемся Страстем Твоим, Христе… Покажи нам и славное Твое Воскресение», верующие с благоговением совершили поклонение Распятию Господню