16 февраля 2020

Престольный праздник

15 и 16 февраля в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

День памяти святых Симеона Богоприимца и Анны пророчицы — один из престольных праздников Обыденского храма. Придел в честь этих праведников освящен освящен в начале XVIII века, и вот уже три столетия в нем не прекращается молитва.

Всенощное бдение, совершенное накануне воскресного дня, стало радостным продолжением празднования Сретения Господня. Богослужебные тексты, посвященные Воскресению Христову и Неделе о блудном сыне, дополнялись торжественными и умилительными песнопениями, вновь прославлявшими Спасителя, Его Пречистую Матерь и угодников Божиих, бывших участниками отмечавшегося Евангельского события.

В день праздника были совершены две Божественные литургии. Позднюю возглавил Высокопреосвященнейший Дионисий, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством г. Москвы. Ему сослужили настоятель храма пророка Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов, клирики храма, а также иерей Иоанн Игнатов и диакон Виталий Гасанов.

Собравшиеся почтить память святых Симеона и Анны прихожане Обыденского храма и верующие других московских церквей почувствовали особую атмосферу богослужения — по-домашнему теплую и по-архиерейски благодатную.

После запричастного стиха иерей Андрей Дорохин произнес проповедь, посвященную праведным Симеону Богоприимцу и Анне пророчице.

По окончании Божественной литургии митрополита Дионисия приветствовал настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов, который преподнес владыке на молитвенную память икону «Спас Нерукотворный». В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил духовенство за совместную молитву, поздравил всех с храмовым праздником и обратился к верующим с проповедью.

Фото Серафима МОКРЯКА