23 ноября 2019

Праздничные экскурсии

В нашем храме храме были проведены экскурсии, посвященные юбилею перенесения Милостивой иконы Божией Матери.

Ровно 20 лет назад чудотворный образ Богородицы «Милостивая» вернулся из Обыденского храма пророка Илии, где хранился несколько десятилетий советского времени, в возрожденный Зачатьевский монастырь.

В связи с этой датой 16 и 23 ноября совместными усилиями Зачатьевского монастыря и Обыденского храма были проведены особые экскурсии, во время которых паломники получили много сведений из истории двух расположенных недалеко друг от друга святых мест и, в первую очередь, о тесно связавшей их иконе Божией Матери «Милостивая». Экскурсия начиналась в Зачатьевском монастыре, а продолжилась в стенах нашего храма.

Обыденский экскурсовод Ольга Владимировна Селезнева в свойственной ей задушевной манере поведала собравшимся о неоценимой роли Обыденской церкви в сохранении зачатьевских святынь и прежде всего, конечно, «Милостивой». Значительную часть своего рассказа она посвятила личности приснопамятного протоиерея Александра Егорова. Батюшка практически с начала своего священнического служения, несмотря на молодой возраст, стал духовником зачатьевских сестер, пришедших в наш храм после закрытия монастыря в 1923 году с некоторыми спасенными святынями. Именно отец Александр в 1991 году благословил создать сестринство во имя «Милостивой» и написать список с образа. Почитаемый сейчас список «Милостивой» был выполнен нашей прихожанкой,  иконописцем Анной Марченковой.

Пришедшие на экскурсии с большим интересом выслушали рассказ и еще долго не расходились, задавая вопросы о храме, отце Александре и о святынях Обыденского храма. На память о юбилейных встречах паломниики получили небольшие подарки: в Зачатьевском монастыре — иконки «Милостивой», а в Обыденском храме — иллюстрированные брошюры об его истории, на страницах которых также есть изображение Милостиврй Скороуслышительницы.