15 ноября 2019

На выставке «Память поколений»

Учащиеся нашей воскресной школы посетили выставку в Центральном выставочном зале «Манеж».

XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь ― к Дню народного единства» проходит с 4 ноября по 8 декабря 2019 года. Тема экспозиции — «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветствии к организаторам, участникам и гостям выставки выразил надежду на то, что настоящая экспозиция станет достойным вкладом в дело сохранения памяти о подвиге героев войны и найдет благодарный отклик в сердцах наших соотечественников (https://myhistorypark.ru/news/privetstvie-patriarkha-kirilla-gostyam-vystavki/).

Организаторы выставки ― Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры Российской Федерации, исторический парк «Россия — Моя история», Российское военно-историческое общество.

150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России впервые предстают в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940–2010-х годов. В выставке приняли участие сорок два музея. Экспозиция знакомит посетителей с творчеством известных отечественных художников и скульпторов: А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, В. Мухиной, Е. Вучетича, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других.

Учащиеся воскресной школы нашего храма с интересом осмотрели выставку. Также они приложились к иконе святителя Николая из Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга, находящейся здесь для поклонения. В годы войны перед ней совершались ежедневные молебны о победе русского воинства и снятии блокады.

Посещение выставки для учащихся воскресной школы было организовано духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом.

Автор фото Т. В. Качала