13 сентября 2019

Вместе в радости и скорби

Наши прихожанки побывали в центре социальной адаптации.

В день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова учащиеся воскресной школы для взрослых, занимающиеся миссионерской работой, навестили своих подопечных в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки.

Обыденские прихожанки поделились с проживающими здесь женщинами, попавшими в трудные житейские ситуации, радостью праздника — особого для нашего храма, в котором хранится частица пояса Божией Матери. Рассказав об истории великой святыни и празднуемого чудесного события, произошедшего в IX веке в Константинополе, обыденцы, как всегда, вручили своим духовным сестрам святую воду и просфоры, а также маслице, освященное у ковчега с частицей пояса Богородицы.

Традиционная совместная трапеза, подготовленная благодаря помощи администрации Обыденского храма, пожертвованиям наших прихожан и стараниям проживающих в центре женщин, в этот раз была посвящена не только празднику. Собравшиеся за столом помянули новопреставленную Зинаиду Волкову, отошедшую ко Господу 7 сентября на 68-м году жизни. И проживающие в центре, и его сотрудники тепло и с любовью говорили об умершей, и тихая скорбь переходила в молитвенные воспоминания…

Милостью Божией, новопреставленная успела обрести путь ко спасению — примерно полгода назад она начала воцерковляться и с присущей ей основательностью изучала Закон Божий, внимательно прочитала Евангелие, соблюдала Петров пост, а после него принесла искреннее покаяние и причастилась Святых Христовых Таин в Обыденском храме. Последнее время Зинаида полюбила читать толкование на Священное Писание. Благодаря ее помощи прошла катехизацию и приняла Святое Крещение еще одна из проживающих в центре женщин.

Зинаида работала консьержкой недалеко от Обыденки и всегда спешила прийти на богослужение и к причастию. Здесь она находила особо внимательное и заботливое отношение протоиерея Андрея Чернеева. Кончина Зинаиды была тихой и мирной — утром после смены она присела на лавочку и предала душу Господу… Отпевание новопреставленной рабы Божией Зинаиды совершил настоятель нашего храма протоиерей Максим Шевцов.

Светлая память новопреставленной Зинаиде!