11 сентября 2019

День тезоименитства приснопамятного протоиерея Александра Егорова

12 сентября по новому стилю Церковь чтит память святого  князя Александра Невского — небесного покровителя приснопамятного протоиерея Александра Егорова.

Протоиерей Александр Егоров (†2000) сорок восемь лет прослужил в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке и был первым духовником нашей воскресной церковно-приходской школы.

На могиле батюшки на Немецком (Введенском) кладбище духовником воскресной школы нашего прихода протоиереем Николаем Скуратом по традиции была отслужена панихида.

После молитвы на месте упокоения батюшки Александра собравшиеся посетили места погребения святого праведного Алексия Мечёва (†1923; его мощи пребывают в храме святителя Николая в Кленниках) и преподобноисповедницы Фамари (Марджановой; †1936, святые мощи находятся в Серафимо-Знаменском скиту), а также могилы митрополита Трифона (Туркестанова; †1934), архиепископа Нижегородского и Арзамасского Сергия (Гришина; †1943), схиархимандрита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Зосимы (Захарии; †1936), настоятеля Илие-Обыденского храма в 1936–1962 годы протоиерея Александра Толгского (†1962), заштатного клирика нашего храма иерея Сергия Борздыки (†1992), ректора Московской духовной академии протоиерея Николая Чепурина (†1947), настоятеля храма Воскресения Словущего на Арбате храма протоиерея Василия Серебренникова (†1996) и других московских священнослужителей, а также обыденских прихожан, покоящихся на этом кладбище, где пропели «вечную память» почившим.

Вечная память дорогому батюшке Александру и всем почившим прихожанам!

Автор фото Т. В. Качала