08 марта 2019

Масленица в центре социальной адаптации

В пятницу сырной седмицы наши прихожане поздравили женщин из ЦСА с днем памяти блаженной Матроны Московской.

По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова 8 марта прихожане храма и их друзья побывали в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки, чтобы вместе с женщинами, попавшими в трудные жизненные обстоятельства, почтить память святой Матроны Московской.

Учащиеся обыденской воскресной школы для взрослых, имеющие благословение заниматься миссионерской деятельностью, рассказали проживающим в центре житие блаженной старицы, подчеркнув те стороны жизни угодницы Божией, которые нашли горячий отклик у женщин. Особенно тронуло их настрадавшиеся сердца, что святая Матрона, не имевшая того, что в этом мире расценивается как счастье, будучи незрячей и обезноженной, была исполнена великой любовью и благодарностью к Господу Богу.

С искренним чувством все вместе помолились блаженной, попросив ее помощи в решении насущных проблем. Затем женщины получили в подарок иконки святой Матроны с молитвой и освященный на ее мощах елей. А еще — заламинированные тексты Символа веры и молитвы «Отче наш», и сразу смогли убедиться, как удобно пользоваться ими во время совместной молитвы.

Встреча была продолжена чтением Евангелия дня и его толкования. В преддверии Великого поста женщины узнали о духовном значении и смысле молитвы прп. Ефрема Сирина и единодушно решили внести ее в свое ежедневное молитвенное правило. Большой интерес вызвал у них также рассказ о служебных просфорах.

А потом настало время отпробовать в деле новые сковородки-блинницы и специальную тарелку для складывания блинов, купленные на средства, выделенные настоятелем нашего храма. Так что девушки-прихожанки напекли румяных блинов и оладушек — в придачу к многочисленным масленичным произведениям обыденских хозяюшек, присланных в центр вместе со сладостями, сгущенкой, сметаной.

Узнав о том, что масленица — время дел любви и милосердия, проживающие в центре также загорелись желанием передать в Обыденский храм свою благодарность и душевное тепло через сделанные их руками цветочные композиции. Женщины изготовили их для украшения помещения, в котором проходят воскресные встречи наших прихожан с батюшками, чтобы во время чаепитий у нас были не только вкусные угощения и согревающие душу беседы, о которых они знают не понаслышке, но и оригинальные композиции, напоминающие о красоте сотворенного Господом мира и, конечно, о них самих как о части нашей христианской семьи.

Благодарим всех, кто помог в масленичные дни порадовать проживающих в центре социальной адаптации женщин, за участие, тепло, поддержку!