10 марта 2019

Поздравляем с победой!

Учащийся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке стал победителем регионального тура олимпиады по основам православной культуры.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» (ОПК) проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ) при поддержке Министерства образования РФ, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российского совета олимпиад школьников (РСОШ).

Олимпиада проводится в три этапа: школьный, муниципальный и региональный. Она входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История» и имеет второй уровень по оценке РСОШ. Победителей и призеров приравняют к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по соответствующему профилю Олимпиады предмету, и в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, примут без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

Основная тема олимпиады в этом учебном году звучала как «”Умозрение в камне”: каменное церковное зодчество Древней Руси», а локальная тема — «Славянский мир в эпоху святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

16 февраля 2019 года в Главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке прошел заключительный московский региональный тур XI общероссийской олимпиады. В московском финале приняли участие три ученика нашей воскресной школы, один из которых — Лев Юдин — стал победителем общероссийской олимпиады, у него 5-й результат из всех писавших московский региональный тур и лучший результат среди учащихся ЦАО.

Для подготовки школьников из Центрального викариатства к участию в региональном туре были прочитаны специальные лекции (организаторы — ответственный за преподавание основ православной культуры в Центральном викариатстве протоиерей Михаил Гуляев и специалист городского методического центра департамента образования г. Москвы Т. В. Комарова). Подготовкой ребят к олимпиаде занимались также преподаватели нашей воскресной школы.

Поздравляем и благодарим Льва, его родителей и всех педагогов за их труды, администрацию гимназии № 1529 за содействие, которые были оценены организаторами олимпиады! Надеемся, что эта победа будет способствовать более глубокому осознанию родителями и учащимися необходимости участия в олимпиадах по основам православной культуры.

В следующем учебном году основной темой олимпиады будет «Эпоха святого Александра Невского».