01 апреля 2018

Страстная седмица

Начались особые богослужения Страстной, или Великой, седмицы.

Страстной — потому что в эти дни Церковь воспоминает события последних дней земной жизни Спасителя, Его страдания, крестную смерть и погребение.

Великой — не потому, как говорит Иоанн Златоуст, что дней в ней больше или они длиннее, «но потому, что во дни ее совершены Господом нашим великие дела. В эту Великую неделю разрушено долговременное царство дьявола, истреблена смерть, низложен сильный, расхищены его орудия, побежден грех, снято проклятие, отверст рай, небо сделалось доступно человекам. Люди соединились с Ангелами, разрушено средостение, преграда удалена, и Бог мира примирил небесное и земное»..

Обращаем внимание наших прихожан на особенности в расписании богослужений этой седмицы.

Утром в Великий понедельникв Великий вторник и в Великую среду начало богослужений в 7:40. В эти дни совершаются три последние литургии Преждеосвященных Даров. Вечером служба будет начинаться, как обычно, в 17 часов.

В среду вечером, накануне Великого Четверга, посвященного воспоминанию Тайной Вечери, после утрени и 1-го часа пройдет общая исповедь.

Литургия Великого Четверга будет совершаться дважды: ранняя — в 7 часов, поздняя — в 10 часов.

Службы Великой Пятницы начнутся утреней с чтением 12-ти Евангелий (Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа) в четверг в 17:00.

В пятницу в 8:00 будут прочитаны Царские часы и изобразительны. В 14:00 — вечерня с выносом Плащаницы и чтением канона о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы.

Утреня Великой Субботы с чином Погребения Плащаницы начнется в 17:00. В этом году на Великую Субботу выпал двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому богослужение соединит в себе молитвы и песнопения обоих особых дней церковного календаря.

В субботу богослужение, состоящее из часов, изобразительных и вечерни, переходящей в Божественную литургию, начнется в 7:30.

В течение всего дня — по окончании службы и до начала в 19 часов чтения перед Плащаницей Деяний святых апостолов — можно будет освятить куличи и другие пасхальные угощения.