19 января 2024

20 января — Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

На следующий день после Крещения Господня Церковь чтит святого Иоанна Крестителя.

Мы привыкли к тому, что собором святых чаще всего называют праздник, в который вместе прославляются угодники Божии, объединенные территориально (Собор московских святых, Собор тульских святых и т.д.) или общим подвигом (например, несколько дней назад мы отмечали Собор 12-ти апостолов).

Но если это слово употребляется в отношении празднования одного лица, то подразумевается совокупное (собранное) прославление в одной службе всех благодеяний и чудес, явленных этим святым человечеству. Кроме того, в данном случае слово «собор» имеет значение праздничного собрания верующих, пришедших в храм прославить чествуемого святого.

По установленному Церковью обычаю на следующий день после двунадесятых праздников вспоминать тех святых, которые послужили этому событию священной истории, совсем недавно, после Рождества Христова, мы отмечали Собор Пресвятой Богородицы. А в первый день попразднства Крещения Господня прославляется тот, кто сподобился возложить десницу на главу Спасителя мира и крестить Его в водах Иорданских — святой Иоанн Предтеча. И собравшиеся в храмах верующие вместе, соборно чтут все деяния, совершенные святым Иоанном при жизни, и все чудеса, явленные после его мученической кончины. Богослужения, посвященные этому святому, пройдут и в Обыденском храме, который хранит несколько святынь, связанных с памятью Предтечи.

Как правило, в православных храмах образ святого, названного Господом большим из рожденных женами (Мф. 11, 11), находится в иконостасе, в деисусном чине — так называется икона или несколько икон с изображением в центре Спасителя, а справа и слева от Него — Богородицы и Иоанна Крестителя. И в нашем храме, в центральном (фото 1) и правом (фото 2) иконостасах, мы видим предстоящих Господу Божию Матерь и Предтечу (фото 3 и 4), склонившихся к Спасителю в молитвенном заступничестве за человеческий род.

В местном ряду главного иконостаса расположена замечательная икона XVII века «Усекновение главы Иоанна Предтечи» работы мастеров Оружейной палаты (фото 5 и 6). Ее композиция совмещает два сюжета — ведение святого Иоанна на казнь и усекновение его главы, которая изображена также в сосуде в нижней части иконы, предвозвещая ее сокрытие и обретение (фото 7).

В приделе апостолов Петра и Павла над иконой Божией Матери «Троеручица» находится еще один образ Крестителя Господня, написанный в первой половине XIX века (фото 8), на котором Предтеча изображен с крыльями («Ангел пустыни») и держащим Евхаристическую Чашу с Богомладенцем (фото 9).

Память Предтечи празднуется несколько раз в году: Зачатие, Рождество Предтечи, Усекновение его главы, первое и второе обретение главы, третье ее обретение, перенесение из Мальты в Гатчину десницы Крестителя и сегодняшний праздник, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, когда вспоминаются все события, прославляющие величайшего святого.

Использованные источники: