28 сентября 2016

«Православная энциклопедия»

В библиотеку нашего храма поступил очередной, сорок первый, том «Православной энциклопедии».

«Православная энциклопедия» является специализированным справочным изданием, ставящим перед собой две задачи:

1) дать всеобъемлющую информацию по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия;

2) ознакомить читателя с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией.

Особое внимание энциклопедия уделяет церковной жизни в XX в., сведения о которой практически отсутствуют в справочной литературе.

Новый том XLI продолжает букву Л, начинаясь статьей про Ливания — ученика святителя Иоанна Златоуста, а заканчиваясь статьей о Преображенском монастыре во Львове.